суббота, 30 апреля 2011 г.

II Славянский литературный форум "Золотой витязь"

29 апреля состоялось официальное закрытие II Славянского литературного форума "Золотой витязь".Форум был проведен в Туле с 26 по 30 апреля 2011 года. Значительная часть мероприятий форума проходила в стенах областной библиотеки. 27 апреля в Горбовском зале на Дне славянской литературы читатели встретились с Президентом форума Народным артистом России Н.П.Бурляевым, познакомились с книгами сербской писательницы Лилианы Хабьянович-Джурович, Найдена Велчева из Болгарии, белорусских писателей Михаила Шелехова и Ивана Чароты и других участников форума. 28 апреля в читальном зале библиотеки проходил круглый стол "Публицистика в России – настоящее и будущее" (ведущий - заместитель главного редактора Александр Казинцев), презентация детских книг Александра Титова и Анатолия Ехалова. 29 апреля в библиотеке состоялась презентация книги Даля Орлова «Реплика в зал. Записки действующего лица». Непосредственно перед церемонией закрытия в Музее книжной культуры библиотеки организаторы форума провели Пресс-конференцию.
На церемонии закрытия вручались дипломы лауреатам конкурса, в числе которых писатели, поэты и публицисты из России, Молдовы, Беларуси, Сербии, Болгарии.
Главная премия в номинации "Публицистика" была вручена Михаилу Лобанову (Москва) за книгу "Твердыня духа". Выдающегося публициста, критика и литературоведа Михаила Петровича Лобанова зал приветствовал стоя - настоящий солдат-патриот  осенью 2010 года отметил свое 85-летие. Сборник публицистических статей вышел в это же время и стал подарком не только юбиляру, но и его читателям.
Во время Великой Отечественной войны Михаил Петрович Лобанов родился участвовалв боях на Курской дуге в составе 58-го гвардейского стрелкового полка (11-я гвардейская армия), 9 августа 1943 года был ранен осколком мины в бою в районе населенного пункта Воейково, что в двадцати четырех километрах восточнее Карачева (Брянская область). За участие в боях награжден двумя боевыми орденами — Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Издатель книги - Институт русской цивилизации предоставляет возможность прочесть книгу в свободном доступе в Интернет (файл в формате pdf объемом 4 Мб можно скачать здесь)

Комментариев нет:

Популярные сообщения