понедельник, 23 июля 2012 г.

Тайны тульских улиц

В конце 2011 года на прилавках некоторых (к сожалению, очень немногочисленных) тульских книжных магазинов появилась книга Сергея Гусева "Тайны тульских улиц". Не смотря на солидный по нынешним временам для краеведческого издания тираж  - 1500 экземпляров, книга почи мгновенно была раскуплена. Замечательно, что библиотеки  успели получить издание в свои фонды. Есть она и в отделе краеведения областной библиотеки, и в центральной городской, и каждом филиале Тульской библиотечной системы, и в библиотеке Тульского педуниверситета.
Из предисловия автора:
История не может быть плоской. Она гораздо более объемна и многолика, чем наше нынешнее о ней представление. Особенно если это касается противоречивого и горячего XX века.
Много ли мы вообще знаем о том, как жила Тула в прошлом столетии? Или об исторических деятелях, именами которых названы тульские улицы?
1941-1945 - особенный период в истории XX века. Многие улицы по  всему миру получили свое название в честь героев (у каждой страны они свои) Второй мировой. В России таких наименований особенно много.
С разрешения автора в нашем блоге будут опубликованы очерки, посвященные тульским улицам, названным в честь героев Великой Отечественной войны и Обороны Тулы Григория Волнянского и Ивана Болдина. А тулякам советуем поспешить в книжные магазины, пока еще есть в продаже "Тайны тульских улиц 2". Тираж выпущен буквально на прошлой неделе!
С любезного разрешения автора фрагменты книги, связанные с Великой Отечественной войной, публикуются в блоге проекта.
Фрагмент 1
Фрагмент 2

2 комментария:

Анонимный комментирует...

История улиц меня всегда особенно завораживала...У каждой из них жизнь своя.. свои тайны, свои радости и печали...Эх, жаль книги мне не достанется(( В Туле буду не скоро... Так что, Юля, жду историю улиц в блоге)

Юлия Иванова комментирует...

Ну как же я сразу не догадалась? Обе книги есть в продаже в нашем замечательном "Букинисте" .
Здесь их сайт.
http://salon-bukinist.ru/category/knigi-o-tule-2/
А здесь они Вконтакте http://vk.com/bukinisttula

Популярные сообщения