Содержание блога

Реализация проекта
Дневник проекта, в котором мы рассказываем о том, что запланировано и что сделано, о рабочих буднях проекта, наших новых идеях и используемых технологиях, о том, какой отклик получил проект в средствах массовой информации, среди читателей библиотеки. Для поиска детальной информации используйте рубрики: реализация проекта, планы, поездки, РГБ, PR, сми, читатели

Статьи из газет
Полные тексты статей из тульских газет военного времени. Для поиска детальной информации используйте рубрику: статьи из газет. С помощью рубрики, обозначающей год (1941, 1912, 1943, 1944, 1945), можно получить выборку материалов, относящихся к конкретному году, рубрики центральные газеты, областные газеты, районные газеты, фронтовые газеты, помогут вам найти статьи, опубликованные в газетах разного статуса, по рубрикам-названиям газет (Коммунар, Молодой Коммунар, Сталиногорская правда и пр.) можно найти статьи, опубликованные именно в этих газетах.

Библиотекари рассказывают
Публикации очерков, рассказов, воспоминаний сотрудников и читателей нашей библиотеки и блога о своих близких -фронтовиках, тружениках тыла, о своем военном детстве или юности. Просмотреть все материалы раздела можно с помощью рубрики фронтовики. В правой колонке блога расположено слайд-шоу Наши деды - славные Победы, в котором демонстрируются фотографии из личных архивов, которые можно также просмотреть в веб-альбоме Picasa. Каждый снимок в альбоме сопровождается пояснениями.

История библиотеки
Материалы по истории Тульской областной универсальной научной библиотеки в годы войны (в то время она именовалась Тульская областная библиотека им. В. И. Ленина). Для просмотра всех материалов раздела используйте рубрику история библиотеки.

Библиография
Под это рубрикой публикуются материалы о библиографических пособиях общего характера по теме "Великая Отечественная война" и краеведческих библиографических пособиях на тему "Оборона Тулы", "Тула и Тульская область в Великой Отечественной войне". Для посика материалов используйте рубрику библиография.

Обзоры
Обзоры литературы о Великой Отечественной войне, впечатления о прочитанных книгах, обзоры отдельных номеров газет военных лет объединяют рубрики обзоры, литература. Публикации, рассказывающие о коллекциях различного содержания, сопровождает рубрика коллекции.

События
Под этой рубрикой публикуются информационные сообщения о событиях, которые проходят в российских библиотеках, в учреждениях культуры Тульской области, о мероприятиях в г. Туле к юбилею Победы.

Цитаты
Рубрика цитаты позволяет найти все значимые, емкие и интересные высказывания различных авторов о роли книг и периодических изданий в годы войны.

Агитки
Согласно "Толковому словарю русского языка" под ред Д.Н. Ушакова агитка - агитационное средство, произведение искусства с преобладанием агитационного элемента, часто в ущерб художественности. В газетах, как правило, агитки - это короткие стихотворения, карикатуры, плакаты. Просмотрите все, что объединяет рубрика агитка.

Популярные сообщения